/
PHUTUREPHUTURE

INFORMAZIONI ECONOMICO-FINANZIARIE

Investor Relations

2015 — 2025

Risultati economici, solidità patrimoniale e flussi finanziari. Esplora gli esercizi, confronta gli indicatori e consulta i bilanci della società.

L’esercizio in sintesi

Esercizio 2025 · Chiusura al 31 dicembre · Importi in euro

Ricavi delle vendite€ 6.362.4472024: € 4.785.234
Utile / perdita netta€ 834.5192024: € 413.586
Patrimonio netto€ 2.723.1612024: € 1.888.642
Totale attivo€ 3.076.1622024: € 2.465.887

Dati a confronto

Importi in euro

Scorri la tabella per leggere tutte le colonne →

Dati di bilancio 2025 e 2024
Indicatore20252024Variazione €
Ricavi delle vendite e prestazioni6.362.4474.785.2341.577.213
Valore della produzione6.362.4474.785.2341.577.213
Differenza valore e costi della produzione (A − B)1.195.708597.042598.666
Risultato prima delle imposte1.172.407581.042591.365
Utile / perdita netta834.519413.586420.933
Totale attivo3.076.1622.465.887610.275
Patrimonio netto2.723.1611.888.642834.519
Debiti complessivi353.001577.245-224.244
Disponibilità liquide148.736355.327-206.591
Flusso di cassa operativo-278188.726-189.004

Fonte: bilancio 2025, pagine PDF 2–5, e bilancio 2024, pagine PDF 3–6.

Bilancio 2025 · PDF ↓
Approfondimento dell’esercizio 2025
Ricavi per area / Revenue by area · 2025 · EUR
PHUTURE Trading5.361.854
Real Estate / Edilizia1.000.593
PHUTURE Smart Lab0

Le denominazioni riprendono la nota integrativa. Smart Lab non ha generato ricavi nell’esercizio.

Alla crescita dei ricavi si accompagna un maggiore impiego di capitale circolante. La liquidità finale scende a € 148.736; il flusso operativo è pari a € −278. Nel 2025 non sono stati distribuiti dividendi.

Fonte: bilancio 2025, informazioni al rendiconto e nota integrativa.

Fonti e criteri di lettura

Fonte dei dati: bilanci di esercizio 2015–2025. Ogni anno riporta i valori del proprio bilancio, non quelli comparativi pubblicati negli esercizi successivi. I numeri di pagina indicano la posizione nel file PDF.

Ricavi: voce A.1 del conto economico, distinta dal valore della produzione. Nei bilanci 2015–2018 i ricavi di vendita sono pari a zero, mentre sono presenti altri ricavi e proventi. Il flusso operativo non è riportato nei bilanci 2015–2018: N/D significa non disponibile, non zero.

Per il 2015 sono mantenuti il valore della produzione di € 24.500 e il risultato A − B di € 397 del bilancio originale; nel comparativo 2016 risultano rispettivamente € 24.501 e € 398. I documenti storici possono riportare la precedente denominazione societaria.

I valori negativi sono preceduti dal segno meno. Le variazioni percentuali sono calcolate solo se il dato dell’anno precedente è disponibile e positivo. I grafici includono lo zero nella scala e non collegano i dati mancanti. I debiti complessivi corrispondono alla voce D del passivo, non alla posizione finanziaria netta.

Archivio bilanci

11 esercizi disponibili

Consulta i documenti integrali di ciascun esercizio.

Presentazioni e Webcast

Al momento non sono disponibili presentazioni o webcast pubblicati in questa sezione.

Richiedi informazioni ↗

Calendario Finanziario

Non sono attualmente pubblicati appuntamenti o date nel calendario finanziario. Gli aggiornamenti saranno disponibili in questa pagina.